Print This Post Print This Post

Ricordare il 2° Corpo Polacco in Italia (1943-1946) – Convegno

ACCADEMIA POLACCA A ROMA

FONDAZIONE ROMANA J. S. UMIASTOWSKA

Ricordare il 2° Corpo Polacco in Italia (1943-1946)

Inter arma non silent musae

 23 – 24  aprile 2013

Sede del convegno, vicolo Doria 2 (Palazzo Doria), 00187 Roma – tel. 06 679 21 70

PROGRAMMA

23 aprile

Sessione di apertura

Il 2° Corpo Polacco – “luogo della memoria”

ore 15:00-15:30

Benvenuto

Ambasciatore della Repubblica di Polonia S. E. Wojciech Ponikiewski

Direttore dell’Accademia Polacca a Roma prof. Piotr  Salwa

Presidente della Fondazione Romana J. S. Umiastowska Stanisław A. Morawski

 ore 15:30-19:30

Prima Parte: Ricerche e testimonianze

Presiede: Prof. Piotr Salwa, Direttore dell’Accademia Polacca delle Scienze a Roma

Intervengono:

Krzysztof Strzałka (Cracovia), Il 2° Corpo Polacco in Italia nel contesto internazionale 1944-1946: nuove testimonianze, nuovi documenti

Krystyna Jaworska (Torino), Aspetti meno noti dell’attività del 2° Corpo Polacco in Medio Oriente e in Italia

Pausa

Justyna Chłap-Nowak (Cracovia), Tra armi e politica: gli ultimi anni di guerra nella poesia del 2° Corpo Polacco

Zdzisław Kudelski (Lublino), Józef Czapski, Jerzy Giedroyc, Gustaw Herling Grudziński e gli anni italiani della rivista “Kultura”

Pietro Rogacien (Aquino), Il Centro di informazione presso il Cimitero Militare Polacco di Montecassino: il progetto e lo stato di avanzamento dei lavori

Wojciech Narębski (Cracovia), La storia del 2° Corpo polacco: un bilancio per nuove ricerche

Discussione finale
———————

24 aprile

Seconda Sessione

 Il lavoro di memoria: tra archivi e testimonianze

ore 9:30-11:00

Seconda parte: Tracce e testimoni

Presiede: Paolo Morawski (Roma)

Andrzej Krzysztof Kunert: La memoria del 2° Corpo polacco in Polonia

Tavola rotonda: Ricostruire e divulgare le memorie del 2° Corpo Polacco in Italia tra storia locale e grande storia: difficoltà e opportunità

Moderatore: Marco Patricelli (Roma)

Intervengono: Francesco Ambrico (Matera), Giuseppe Campana (Ancona), Enzo Casadio (Faenza), Mario Fratesi (Ancona), Dorota Kulawiak (Imola), Cristina Martinelli (Casarano, Lecce), Maurizio Nowak (Forlì), Gian Pietro Panziera (Trecenta, Rovigo), Gianluca Vernole (Casamassima, Bari).

 Pausa

 ore 11:30 – 12.00

Il 2° Corpo ricordato dal di dentro

Testimonianze di S.E. Mons. Szczepan Wesoły (Roma), Eryk Jankowski (Roma)

ore 12:00 – 12:45

Dai ricordi personali alla storia narrata dagli storici: discrepanze e convergenze

Intervengono:

Hieronim Fokciński SJ (Roma), Il retroscena di una pubblicazione

Ewa Prządka (Varsavia), Incontri con i soldati del 2° Corpo

Marta Herling (Napoli), Gustaw Herling e il 2° Corpo: riflessioni, memorie, interpretazioni

ore 12:45 — 13:30

 Discussione finale

Lascia un comento

 

 

 

Puoi usare questi tag

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>